Браво! Бис! Рассказываем, когда можно аплодировать в театре
Хлопать артистам во время спектакля – можно и нужно, но только в определённые моменты. Аплодисменты – это своеобразный способ «выдохнуть», разделить эмоцию друг с другом. Долгое время существовал миф, что хлопать можно только в финале, но сегодня правила вежливости стали гибче. Главное – реагировать не на самого актёра, а на эмоцию.
Когда точно уместно:
• после удачного номера или монолога. Исключение – если это сцена смерти, безысходности или тяжёлой утраты;
• после сложной вокальной или танцевальной партии;
• после сцены, от которой захватило дух.
Но главное – искупать артистов в аплодисментах на финальных поклонах! Чем громче и продолжительнее они будут, тем дольше будет приятное «послевкусие» от спектакля – в том числе у самих зрителей.